Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июль » 5 » Углич двинет авангард

Углич двинет авангард

05.07.2011 // Культура

В этом году начинающий галерист Александр Егоров получил президентский грант на реализацию интересного проекта – передвижной выставки авангарда. Он приурочил начало воплощения проекта в жизнь к Дню своего города Углича.

На выставке будут представлены редчайшие произведения авангардистов шестидесятых восьмидесятых XX века. Из своей частной коллекции иеромонах Рафаил (Сергий Симаков) предоставил для экспозиции свои ранние произведения годов и работы других представителей, так называемого, «неофициального искусства», художников с мировым именем: Анатолия Зверева, Сергея Шарова, Сергея Блезе, Наты Конышевой и др. Угличские художники тоже представят свои авангардные работы. Это Федор Куницын, Валентина Максимова, Александр Ахлестин, и другие.

Передавая устроителям работы, воодушевленный отец Рафаил сказал:

– Я благодарен тем, кто это безобразие устраивает, за то, что эта передвижная выставка возвращает нас в прошлое. Мы когда-то, в шестидесятых-семидесятых годах, проводили квартирные выставки в Москве примерно в такой обстановке, потому что нас не выпускали из комнат, и люди не могли лицезреть наше «неофициальное» искусство. Было одно-единственное место в столице, где можно показывать нашу авангардную живопись, – подвал в доме на Малой Грузинской. Я был одним из тех ста пятидесяти «неофициальных» художников. Люди стояли часами, чтобы посмотреть наши работы, потому что они дорвались до чего-то такого, чего они никогда раньше не видели. И на этой выставке будет несколько работ из той эпохи, не только моих, но и работ моих друзей. Конечно, над нами издевались, нас ущемляли. Такое отношение к людям творческим было по всей стране. И его трудно изменить, потому что если ты сделал что-то, из ряда вон выходящее, многим людям очень трудно удержаться, чтобы не обозвать это или просто взять и уничтожить. Но дело художников серьезно и значимо. И они нуждаются в поддержке, только так они могут выжить и творить дальше.

Выставка авангарда откроется 16 июля в 16 час. в художественном салоне, на втором этаже.

Но устроители не ограничились одной площадкой. Вторая площадка передвижного музея авангарда – фотовыставка Юрия Галыбина – откроется 9 июля в 16.00 в галерее «АртБуз» (Ленина, 24)

Фотохудожник представит серии формальных работ с необычными названиями, такими как: Приложение-спецификация к договору 1962 года о поставках Сирии советских танков Т-56 Д, Солнечная лужайка 9, Визуализация первой страницы текста Библии издательства 1992 года, Метаморфозы одного стула, Рыбные пары и др.

Устроители уверены, что такие необычные выставки авангардного искусства нужны зрителям, способным оценить и насладиться необычными произведениями замечательных мастеров, творящих свой, неповторимый, удивительный мир. И, слава Богу, прошли времена запретов и деления на наше, социалистическое, и не наше – чуждое нам, «упадническое» искусство. Настоящее искусство нельзя запретить, потому что оно, как цветок, все равно, рано или поздно, пробьется на поверхность, чтобы удивить мир своей красотой. А в современном нашем мире инициатива людей, решивших сделать неформальное искусство доступным для широких масс, поддерживается на самом высоком уровне.

Алексей Суслов

Число просмотров: 5416

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8675

Дата Период
11.07.2011 22:26 // Незнайка
Ну понятно.Обычная мазня.А президент лучше бы подумал чтоб люди в деревнях срать на улицу не ходили в 40ка градусные морозы и трубу бы лучше повернул чтоб газ был на селе.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий